Auction archive: Lot number 292

€1,000
ca. US$1,366

€1,000
ca. US$1,366

[Charles BAUDELAIRE]. Gustave KAHN 5 manuscrits autographes (un signé) sur Charles Baudelaire Charles Baudelaire (40 p. in-8, plus qqs ff. De notes, et la copie par Rachel Kahn ayant servi pour l'impression, signée en fin, 37 p. in-fol.), préface à Mon cœur mis à nu et Fusées, Journaux intimes (Blaizot, 1909) : Des poèmes d'onyx et d'or, des poèmes diaprés d'émaux profonds et adoucis, visions selon Léonard, songes selon Rembrandt ; des poèmes où chatoyent toutes les nuances de la grâce caressante ; des poèmes qui sont des mélopées de douleur sur une harmonie profonde et voilée jusqu'à lui inentendue ; des pages de prose où le rythme dégagé des tyrannies prosodiques arrive à une musique fluide de la phrase, presqu'à la pure musique verbale ; des études d'art nourries et clairvoyantes composent cette haute figure : Charles Baudelaire ... On joint les épreuves. Préface aux Fleurs du Mal (Flammarion, 1917 ; 24 p. in-8, plus brouillons : 25 p. in-8 et 4 p. in-4). Conférence sur Baudelaire (20 p. in-4 à l'encre violette, d'une grande écriture), un des Dieux éternels de la poésie . Discours sur la tombe de Baudelaire (10 p. in-8) ; discours au nom des amis de Paul Verlaine pour une cérémonie à la mémoire de Baudelaire (5 p. in-4, plus copie par Rachel Kahn corrigée par G. Kahn).

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930