Auction archive: Lot number 10

Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du Mal

€1,500 - €2,500
ca. US$1,692 - US$2,821
€4,200
ca. US$4,740

€1,500 - €2,500
ca. US$1,692 - US$2,821
€4,200
ca. US$4,740

Charles BAUDELAIRE Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, demi-veau havane, dos à 4 nerfs orné avec chiffres H.S. dorés, frappés en pied (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. L'ouvrage fut poursuivi et un jugement du Tribunal Correctionnel du 20 août 1957 ordonna la suppression de 6 pièces : Les Bijoux, Le Léthé, A celle qui est trop gaie, Lesbos, Femmes damnées (1ère partie) et Les Métamorphoses du vampire. Le Tribunal obligea, en outre, l'éditeur à détruire son édition pour effectuer cette suppression. La plus grande partie de l'édition sortie depuis 5 ou 6 semaines était déjà écoulée, 200 exemplaires seulement restaient en magasin ; plutôt que de détruire ces exemplaires, Poulet-Malassis fit couper les pages contenant les pièces condamnées. Premier tirage, bien complet des six poèmes condamnés, avec la faute Feurs du Mal au titre courant des pages 31 et 108 et la faute de pagination à la page 45. Reliure frottée avec début de fente à une charnière. Faux-titre collé dans la marge intérieure contre la garde et traces de pliures aux 2 derniers feuillets.

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin