Auction archive: Lot number 15

€150 - €250
ca. US$168 - US$280

€150 - €250
ca. US$168 - US$280

Charles BAUDELAIRE Œuvres complètes. Paris, Conard, 1923-1939. 11 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs ornés à froid, têtes dorées, couverture et dos (Reliure de l'époque). Très agréable édition avec des notices, notes et éclaircissements par Jacques Crépet. Elle est illustrée de 2 portraits-frontispices de Baudelaire et de Poe. Exemplaire tiré sur vergé au filigrane de la signature de Baudelaire. Exemplaire composite formé de 2 séries dont les reliures sont quasi-similaires, mais qui présentent de minimes différences, notamment dans la hauteur des nerfs. Quelques charnières un peu frottées.

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314