Charles Baudelaire Paris, à la librairie de l'Académie des bibliophiles, 1868. Petit in-12, (4 blanches)-xiii-(1 blanche)-70 pp., bradel de demi-toile bleue, croix de Lorraine dorée en queue de dos (reliure ancienne). Édition originale tirée à 360 exemplaires, un des 350 sur vergé (après 10 chine). Elle porte le numéro I d'une collection intitulée Essais de bibliographie contemporaine. La première bibliographie des oeuvres de Baudelaire : elle fut établie avec l'aide de Poulet-Malassis par le littérateur et publiciste Albert-André-Patin de La Fizelière, en collaboration avec l'éditeur et bibliophile Georges Decaux. La Fizelière, qui collabora à plusieurs revues, avait été en contact avec Baudelaire quand ce dernier cherchait à faire éditer des pièces dans ces revues. Envoi autographe signé par La Fizelière au journaliste et homme politique Noël Parfait (1813-1896), qui avait été, en exil à Bruxelles sous le Second Empire, secrétaire d'Alexandre Dumas et correcteur pour l'éditeur Hetzel.