Auction archive: Lot number 116

€8,000 - €12,000
ca. US$9,865 - US$14,797
€13,750
ca. US$16,955

€8,000 - €12,000
ca. US$9,865 - US$14,797
€13,750
ca. US$16,955

Charles BAUDELAIRE sous le nom de BAUDELAIRE DUFAYS (1821-1867). Salon de 1845 . Paris: Jules Labitte, 1845. In-12 (184 x 112 mm). Reliure janséniste signée Noulhac, maroquin noisette, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge et gardes de soie de même couleur, tranches dorées sur témoins, couverture jaune imprimée conservée, sans le dos, emboîtage moderne de toile bise à dos de maroquin ébène.
Charles BAUDELAIRE, sous le nom de BAUDELAIRE DUFAYS (1821-1867). Salon de 1845 . Paris: Jules Labitte, 1845. In-12 (184 x 112 mm). Reliure janséniste signée Noulhac, maroquin noisette, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge et gardes de soie de même couleur, tranches dorées sur témoins, couverture jaune imprimée conservée, sans le dos, emboîtage moderne de toile bise à dos de maroquin ébène. ÉDITION ORIGINALE d'une insigne rareté. "C'est le premier livre de B.[audelaire] paru sous son nom. Il fut publié à 500 exemplaires [...] Selon Champfleury, B.[audelaire] aurait détruit tous les exemplaires qui subsistaient [...] " (Pichois). De ce Salon, seuls Delacroix, d'Haussoulier et Decamps ont retenu l'attention du poète. Le vrai peintre, conclut-il, "saura arracher à la vie actuelle son côté épique, et nous faire voir et comprendre, avec de la couleur ou du dessin, combien nous sommes grands et poétiques dans nos cravates et nos bottes vernies [...]". Carteret Romantique I, p. 117 ("Très rare". Trois exemplaires cités dont celui-ci); Pichois p. 427. Infimes taches à la couverture et légère rousseurs au faux-titre .

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris