Baudelaire, Charles THÉOPHILE GAUTIER NOTICE LITTÉRAIRE PRÉCÉDÉE D'UNE LETTRE DE VICTOR HUGO PARIS, POULET-MALASSIS & DE BROISE,1859. édition originale. In-12 (180 x 116 mm). tirage à 500 exemplaires. Elle comporte un premier envoi autographe signé de l'auteur à victor hugo gratté et recouvert d'un second envoi à l'encre : "à M. Gélis, Hommage de l'auteur. Ch. Baudelaire". Le papier à l'endroit de la dédicace peluche très légèrement. L'exposition par transparence à la lumière naturelle montre qu'il existait une précédente inscription manuscrite soigneusement grattée - dont on devine, à l'oeil nu, quelques lettres. Exposé à la lampe UV, on découvre la première intention de l'auteur quand à l'envoi de cet exemplaire : "à Victor Hugo Témoignage d'admiration, Ch. Baudelaire". reliure légèrement postérieure. Bradel demi-percaline bordeaux, couverture, non rogné. Coiffes et pièce de titre un peu usées.