Auction archive: Lot number 322

Charles Chéreau (XIX°) : « Règles Du Jeu

€500 - €600
ca. US$559 - US$671

€500 - €600
ca. US$559 - US$671

Charles Chéreau (XIX°) : « Règles Du Jeu De Billard » Réunion de 3 Affiches. Paris, Imprimé chez Charles Chéreau, 1830. Ensemble de trois affiches de 49 x 57 cm, pliés en 4 et montés sur onglets cartonnage demi-toile, pièce de titre. Collection complète des trois affiches publicitaires de la maison Charles Chéreau, fabricant de billards à Paris bd. Saint-Martin, comprenant : 1. Nouvelles règles de la poule à deux billes. Beau placard entièrement gravé et dessiné par Daniel. Le tiers supérieur porte une gravure représentant des joueurs autour d'un monumental "Billard à musique exposition du Louvre 1827 par Charles Chéreau". Le reste de la composition porte les règles du jeu sur 6 colonnes. Divers ornements gravés, médaillons et cachet estampillé de la maison Chéreau à un angle. 2. Nouvelles règles du jeu de Billard rédigées d'après les avis des plus forts joueurs principalement des sieurs Ch***, N***, M***, et publiées par P. Charles Chéreau fabricant de billards, breveté du Roi. Sans date, vers 1830. Placard entièrement gravé, règles sur 6 colonnes, ornements représentant des queues et tables de billard et médaillons dans les angles, ornements maçonniques dans le texte. 3. Nouvelles règles du jeu de Billard rédigées d'après les avis des plus forts joueurs principalement des sieurs Ch***, N***, M***, et publiées par P. Charles Chéreau fabricant de billards, breveté du Roi. Sans date (v. 1830). Même composition que le placard précédent avec des ornements différents. Ces lots sont référencés dans : A. D'Allemagne Sports p. 275-76 reproduit le n° 1 et donne une description du billard à musique. B. Catalogue Rodolphe Chamonal Jeux & Sport noir n°258 pour le n° 3 et catalogue blanc 163bis pour le 2. On y joint : 1. Eure-Et-Loir – Fabricant de Billard : « Patente de Billardier pour l’année 1840, délivrée par la Commune de Maintenon » Formulaire in-4° rempli à l’encre. 2. Manuscrit de l'époque sur 4 pages en format in-12 donnant les "Règles du jeu de Guilbert au Billard" avec un croquis indiquant la disposition des quilles sur le billard.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944