Auction archive: Lot number 146

Charles Cottet (1863-1925) Douleur au

€400 - €500
ca. US$427 - US$534
€537
ca. US$574

€400 - €500
ca. US$427 - US$534
€537
ca. US$574

Charles Cottet (1863-1925) Douleur au pays de la mer, ou Les Victimes de la mer. 1908. Eau-forte. [650 x 545]. Morane 52. Impression en couleurs. Belle épreuve sur japon, l’une des 10 avec remarques dessinées au crayon (enfant à la casquette ; flottille de pêche), numérotée et signée au crayon, collée sur fond de cadre (isorel). Petites rousseurs claires et menus plis dans les marges réduites. Tirage ordinaire à 150 épreuves. Timbre R. T.

20 Sep 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

20 Sep 2023
La Maison de Vente Ader