(Charles de Lorraine) - Ens. 2 ouvr. - Catalogue des effets précieux de feue son altesse royale le Duc Charles de Lorraine […]. Dont la vente se fera publiquement à Bruxelles et commencera le 21 mai 1781. Bruxelles, J.L. de Boubers, 1781. In-4° carré : [4]-119-[1] pp. (ex. uniformément jauni, rares salissures marg.). Rel. du 19e s. : demi-chagrin brun, plats de papier fleuragé aubergine, dos lisse titré et avec filets dorés (mors frottés, qqs us.). Catalogue de la vente, du 21 mai au 27 juin 1781, des diamants, bijoux, argenterie et pendules, montres, porcelaines, girandoles et flambeaux, lustres, bureau, étoffes et papiers, laques et chinoiseries, etc., et du "cabinet de physique". Provenance : lettre ms. de Jean Jadot à un "cher baron" à propos d'un fer de reliure et des catalogues de vente de Charles de Lorraine. JOINT : Catalogue de livres composant la bibliothèque de feu M. Levieux-Capouillet, dont la vente aura lieu [...] le 19 mai 1858 et jours suivants [...]. Bruxelles, J. Sacré, [1858], in-8° demi-bradel moderne (rouss. marg. sur les prem. ff.). Ex-libris du baron Francis Houtart. Drouotlive.com Read more