(Charles de Lorraine, Entourage) - FOUCAULT de LA POUPARDIÈRE, comte François-Louis-Charles.- Histoire de Léopold Ier duc de Lorraine et de Bar, père de l’empereur François Ier tige de l’auguste maison de Lorraine-Autriche. […]. Bruxelles, de l'imprimerie d'Emm. Flon, 1791. In-8° : xvi-448 (i.e. 449)-[1 bl.] pp.; 1 h.-t. (faux-titre manquant, portrait de Léopold Ier en frontisp. remplacé par ses armoiries d'alliance collées sur la garde bl., découpe restaurée sans perte de texte et rouss. au titre, qqs ff. lég. brunis, taches p. 16, fente p. 391). Rel. moderne : bradel plein papier marbré, étiq. de titre de cuir rouge. UNIQUE ÉDITION de cette biographie consacrée au père de Charles-Alexandre, Léopold Ier duc de Lorraine (1679-1729), neveu et filleul de l'empereur Léopold Ier et époux d'Élisabeth-Charlotte d'Orléans, nièce de Louis XIV. L'édition est dédiée à l'empereur Léopold II, petit-fils de Léopold Ier de Lorraine. Grand tableau généalogique dépliant et important index analytique. # STCV 7086334; # pas dans Saffroy, ni de Ghellinck. Provenance : Jean Jadot (ex-libris). Drouotlive.com