Auction archive: Lot number 11

Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER 1887 - 1965 NATURE MORTE AU PORTRAIT DE FAMILLE ou LE GRAND VERRE A COTE DE L'ECHARPE ROUGE - 1940

€300,000 - €400,000
ca. US$407,771 - US$543,695

€300,000 - €400,000
ca. US$407,771 - US$543,695

Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER 1887 - 1965 NATURE MORTE AU PORTRAIT DE FAMILLE ou LE GRAND VERRE A COTE DE L'ECHARPE ROUGE - 1940 Huile sur toile Signée, datée et numérotée en bas au centre " Le Corbusier 25/40 ", trace de signature et de date en haut à droite Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 2 juin 1988, lot 71 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : J. Petit, "Le Corbusier lui-même", Rousseau, Genève, 1970, reproduit p. 266 (dimensions erronées) N. et J.P. Jornod, "Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret), Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. II", Skira, Milan, 2005, n°251, reproduit en couleurs p. 698 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED, DATED AND NUMBERED LOWER CENTER; MARK OF SIGNATURE AND DATE UPPER RIGHT

1 Jun 2014 - 3 Jun 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2014 - 3 Jun 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020