Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (Chaux-de-fonds, 1887 - Roquebrune-cap-Martin, 1965) COMPOSITION AU SIPHON, 1928 Dessin au crayon de couleur et mine de plomb au dos d'une feuille à en-tête de "L'Esprit Nouveau" signé et daté en haut à droite "Le Corbusier, 28" Hauteur : 27 Largeur : 21 cm Provenance : Vente Christie's, Zürich, 25 mars 1996, lot 108 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur et Madame Jornod Commentaire : Une attestation d'authenticité de Monsieur Eric Mouchet sera remise à l'acquéreur Drawing in colour pencil and pencil on the reverse on paper heading "L'Esprit Nouveau" signed and dated upper right "Le Corbusier, 28" 27 x 21 cm (10,53 x 8,19 in.) An attestation of authenticity from Monsieur Eric Mouchet will be delivered to the purchaser