Auction archive: Lot number 33

Charles Emile JACQUE (Paris 1813 - 1894)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,383 - US$4,511

€3,000 - €4,000
ca. US$3,383 - US$4,511

Charles Emile JACQUE (Paris 1813 - 1894) Composition aux roses Huile sur toile d'origine 34 x 40 cm Signé en haut à droite Ch. Jacque et daté en haut à gauche 1875 Porte au dos la marque au pochoir Alexis Ottoz, et porte sur le châssis le cachet à la cire rouge de la vente Ch Jacque, et porte l'inscription à l'encre 61 Provenance : Vente d'atelier Charles Emile Jacque, catalogue de la galerie Georges Petit, 12 au 15 novembre 1894, n°64, décrit comme : "Sur un lit de feuillages, une gerbe de roses"

8 Jul 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV

8 Jul 2020
Salle VV