Charles FIELD HAVILAND. LIMOGES. Partie de service de table en porcelaine à décor d'une frise polychrome d'oiseaux volant et branchés dans des cartouches feuillagés et fleuris rehaussés d'or sur fond turquoise; cernée de deux galons dorés gravés de fleurs stylisées en relief. Il comprant: 24 grandes assiettes, un plat ovale, un légumier couvert, une jatte, deux plats creux, une saucière, 12 tasses à bouillon et leur sous-tasse, 12 tasses à café et leur sous-tasse. Marqué et numéroté.