Auction archive: Lot number 18

Charles FILIGER 1863- 1928 Sainte bénissant ou Figure de sainte - 1889-1890

€30,000 - €40,000
ca. US$35,714 - US$47,619
€162,500
ca. US$193,455

€30,000 - €40,000
ca. US$35,714 - US$47,619
€162,500
ca. US$193,455

Charles FILIGER 1863- 1928 Sainte bénissant ou Figure de sainte - 1889-1890 Gouache, aquarelle et or sur carton Hauteur : 31,80 Largeur : 18,90 cm Provenance : Probablement échangé avec Emile Bernard, fin 1892 ou début 1893 Emile Bernard jusqu'en 1937 Clément Altarriba, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Orangerie des Tuileries, Eugène Carrière et le Symbolisme, décembre 1949 - janvier 1950, n°225 Quimper, Musée des Beaux-Arts, Gauguin et le groupe de Pont-Aven, juillet-septembre 1950, n°75 Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Il sacro e il profano nell'arte dei simbolisti, juin-août 1969, n°125 Rotterdam, Museum Boymans-Van Beuningen, Bruxelles, Musées royaux des beaux-arts de Belgique, Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, Paris, Grand Palais, Le Symbolisme en Europe, novembre 1975 - juillet 1976, n°52, reproduit en noir et blanc p.70 Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, L'Eclatement de l'Impressionnisme, octobre 1982 - janvier 1983, n°35, reproduit en noir et blanc p.93 Strasbourg, Musée historique de la ville, Charles Filiger : 1863-1928, juin-septembre 1990, n°11 Paris, Galerie Malingue, Filiger, mars-juin 2019, p. 20, 135 et 167, reproduit en couleur p.20, reproduit en noir et blanc p.167 Commentaire : Gouache, watercolor and gold on cardboard

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020