Auction archive: Lot number 14

Charles-François Lacroix dit Lacroix de Marseille Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Rivage méditerranéen par temps calme

€0
€45,200
ca. US$48,526

€0
€45,200
ca. US$48,526

Charles-François-Lacroix dit Lacroix de Marseille Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Rivage méditerranéen par temps calme Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'De Lacroix / Roma 1759' en bas à gauche Porte le 'N°15' à l'encre sur le châssis au verso 'A MEDITERRANEAN SHORE BY CALM WEATHER', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY LACROIX DE MARSEILLE Hauteur : 35 Largeur : 45 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Cette ravissante composition, dans un remarquable état de conservation, fut réalisée au cours du séjour romain de l'artiste. Elève de Vernet à Rome, Lacroix de Marseille y est connu sous le nom de Della Croce en 1754 mais semble y être arrivé avant puisque le marquis de Marigny, accompagné de Soufflot et de Cochin, raconte l'avoir rencontré en 1750. Cette période de formation dans la ville éternelle fut sans doute difficile puisque, ne bénéficiant pas des facilités accordées par l'Académie de France à Rome, Lacroix dut vendre ses œuvres pour vivre et continuer à se former. L'artiste ne semble pas être revenu en France avant sa première Exposition du Colisée en 1776. Dès lors, ses très nombreuses marines connurent un vif succès à Paris. Notre toile peut être comparée à l'un des deux pendants de la collection Karl Lagerfeld 1) dans lequel semble s'échapper d'une mer lourde et brumeuse cette même lumière irréelle et magique. De mêmes dimensions et comprenant la même tour à gauche, cette dernière toile est datée de 1760, soit une année postérieurement à la nôtre. 1. Vente de la collection Karl Lagerfeld New York, 23 mai 2000, n°97, adjugé $ 150.000.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020