Auction archive: Lot number 16

Charles-François LACROIX dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Eruption du Vésuve de nuit sur un rivage et Littoral méditerranéen animé de personnages

€40,000 - €60,000
ca. US$48,720 - US$73,080

€40,000 - €60,000
ca. US$48,720 - US$73,080

Charles-François-LACROIX dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Eruption du Vésuve de nuit sur un rivage et Littoral méditerranéen animé de personnages Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine) Signées et datées 'Delacroix / 1770' vers le bas à gauche pour l'Eruption du Vésuve et trace de signature en bas à gauche pour le Littoral méditerranéen Eruption of Vesuvius by night on a shoreline and Mediterranean coastline with figures, oil on canvas, a pair, signed and dated, by Lacroix de Marseille Hauteur : 28 Largeur : 41,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 21 juin 2010, n° 96 ; Galerie Jean-François-Heim ; Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire ; Collection particulière européenne Commentaire : Ces deux littoraux, l'un baigné d'une douce lumière matinale et le second embrasé par l'éruption du Vésuve, sont caractéristiques de la production de Lacroix de Marseille dans les années 1770, au moment où celui-ci regagne la France. Il a alors acquis à Rome, auprès de Joseph Vernet et à Naples le métier et le vocabulaire qui feront son succès auprès des amateurs, déclinant les scènes portuaires animées de personnages et de voiliers à différents moments de la journée. Le Vésuve fut un motif de prédilection des artistes s'étant rendus à Naples au XVIIIe siècle, période à laquelle il entra très régulièrement en éruption avec une accélération dans la seconde moitié du siècle. Le spectacle grandiose alors offert, fumeroles rougeoyantes et jets de flammes venant se refléter dans la baie, ne pouvait manquer d'attirer les voyageurs et les curieux qui étaient nombreux à venir en Italie à cette période. Parmi les peintres français, ceux qui s'en emparèrent avec le plus de talent et de poésie furent les deux émules les plus brillants de Joseph Vernet le chevalier Volaire et Lacroix de Marseille. These two coastlines, one bathed in gentle morning light and the other aflame from the eruption of Vesuvius, are typical of Lacroix de Marseille's work during the 1770s, when he returned to France. He had acquired in Rome, alongside Joseph Vernet and in Naples, the technique and vocabulary that would make him highly popular among collectors, for whom he created a variety of port scenes animated by figures and sailing ships shown at different times of day. Vesuvius was a favourite motif among artists who went to Naples in the 18th century, a period when it erupted regularly, especially in the second half of the century. The impressive spectacle offered on these occasions, with glowing fumaroles and jets of flame reflected in the bay, could only attract travellers and the curious who visited Italy in large numbers during this period. Among French painters, those who adopted this motif with the most talent and poetry were the two most brilliant emulators of Joseph Vernet the Chevalier Volaire and Lacroix de Marseille.

9 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020