Aurore, circa 1914 Huile sur toile 80 x 76 cm Monogrammé en bas à gauche Ch. G Cette oeuvre est à rapprocher de l'Offrande de l'Amour, 1914 reproduit dans Charles Guérin, vingt six reproductions de peintures et dessins précédés d'une étude critique par Tristan L. KLINGSOR, Les Peintres français nouveaux n°2, Ed. de la Nouvelle revue française, Paris, 1922. CM