Charles George Dufresne (1876-1938), "Le marché aux esclaves", huile sur toile, signée, 131x163 cm Provenance : Galerie Brac, Paris, numéro 1001; Collection Cattier Exposition : Palais des Beaux-Arts de Brussels; Galerie George Giroux, exposition d'Art français contemporain, 01-16 février 1947, n. 26