Auction archive: Lot number 133

€4,000 - €6,000
ca. US$4,514 - US$6,771

€4,000 - €6,000
ca. US$4,514 - US$6,771

Charles-Guillaume DIEHL (1811-1885, attribuee a) Table a ouvrage en placage et marqueterie d’amarante, de bouleau, d’ebene, d’erable et de houx a caisson polylobe et ceinture entierement marquetee d’un decor de libellules sur fond de feuillage. Plateau chantourne formant abattant a decor en marqueterie de pensee et decouvrant un interieur brut (manque le capitonnage). Pietement tripode tubulaire en alisier a decor de sauterelles en bronze patine en partie haute et de petites tortues en partie basse (manque une tortue) sur entretoise triangulaire a marqueterie de pensees et petits patins spheriques aplaties (restaurations). Plaque annotee ?Muraire Toulon? au revers de l’abattant. Haut. 74 cm - plateau 39 x 33 cm Exposition : un modele de cette table fut presentee a l'Exposition Universelle de Paris en 1878. Historique: Un modele de cette table est conservee au Musee d'Orsay (inv.OAO 1459) Bibliographie : Odile Nouvel Kammerer, "Mobilier Francais Napoleon III Annees 1880", Massin editeur, Paris, 1996, modele reproduit p. 91.

8 Jul 2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

8 Jul 2020
ROSSINI SVV