Auction archive: Lot number 219

€3,600 - €4,000
ca. US$4,238 - US$4,708

€3,600 - €4,000
ca. US$4,238 - US$4,708

Charles-Guillaume DIEHL (1811-1885, attribuée à) Table à ouvrage en placage et marqueterie d’amarante, de bouleau, d’ébène, d’érable et de houx à caisson polylobé et ceinture entièrement marquetée d’un décor de libellules sur fond de feuillage. Plateau chantourné formant abattant à décor en marqueterie de pensée et découvrant un intérieur brut (manque le capitonnage). Piètement tripode tubulaire en alisier à décor de sauterelles en bronze patiné en partie haute et de petites tortues en partie basse (manque une tortue) sur entretoise triangulaire à marqueterie de pensées et petits patins sphériques aplaties (restaurations). Plaque annotée Muraire Toulon au revers de l’abattant. Haut. 74 cm - plateau 39 x 33 cm Exposition : un modèle de cette table fut présentée à l'Exposition Universelle de Paris en 1878. Historique: Un modèle de cette table est conservée au Musée d'Orsay (inv.OAO 1459) Bibliographie : Odile Nouvel Kammerer, Mobilier Francais Napoleon III An

9 Sep 2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

9 Sep 2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026