Auction archive: Lot number 282

€1,200 - €1,500
ca. US$1,330 - US$1,663
€1,920
ca. US$2,129

€1,200 - €1,500
ca. US$1,330 - US$1,663
€1,920
ca. US$2,129

Charles Houdard (actif entre 1892 et 1914) Grenouilles, iris et nénuphars. 1895. Eau-forte et aquatinte. 325 x 230. I.F.F. 3-1. Impression en couleurs. Belle épreuve sur japon, dédicacée et signée au crayon, les couleurs et le timbre rouge japonisant (Lugt 555a) légèrement passés. Fines traces de plis dans le sujet. Les incriptions légèrement frottées. Petites rousseurs, auréoles et trace d’oxydation dans les bonnes marges (réduites).

5 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle Favart - 3, rue Favart - 75009 Paris

5 Dec 2019
La Maison de Vente Ader