Auction archive: Lot number 192

Charles John Way (1834-1919), "Pêcheurs sur le lac".

Auction 12.03.2019
12 Mar 2019
CHF600 - CHF1,000
ca. US$595 - US$991

Auction 12.03.2019
12 Mar 2019
CHF600 - CHF1,000
ca. US$595 - US$991

Charles John Way (1834-1919), "Pêcheurs sur le lac". Aquarelle, signée en bas à gauche. 22x40 cm Références Charles John Way (1834-1919) Charles John Way est un peintre connu pour ses toiles représentant des vues rurales et maritimes pittoresques. Celles-ci proviennent de ses différents voyages, notamment en Italie, en Angleterre, au Pays de Galles, en Suisse et au Canada. Il étudie à la « South Kensington School of Art » [1], sous la direction de Sir Richard Redgrave avant de partir, en 1858, à Montréal. Pays dans lequel il prend part à la vie artistique de manière intensive. Ainsi, et pour ne citer que les dates marquantes, il devient président de la « Society of Canadian Artists » [2] en 1870 ; est lauréat de la médaille d’argent au concours de la peinture à l’huile et à l’aquarelle de la « Philadelphia Centennial Exposition » [3] en 1876 et est membre fondateur de la « Royal Canadian Academy » [4] en 1880. Il quitte le Canada en 1890 pour aller vivre à Lausanne où il devient également membre de la Société des Peintres et Sculpteurs Suisses. 1. Consignors Canadian Fine Art, Auction & Appraiser [en ligne] : href="https://www.consignor.ca/artist/charles_way"https://www.consignor.ca/artist/charles_way, consulté le 11.01.2019. 2. Consignors Canadian Fine Art, Auction & Appraiser [en ligne] : href="https://www.consignor.ca/artist/charles_way"https://www.consignor.ca/artist/charles_way, consulté le 11.01.2019. 3. Consignors Canadian Fine Art, Auction & Appraiser [en ligne] : href="https://www.consignor.ca/artist/charles_way"https://www.consignor.ca/artist/charles_way, consulté le 11.01.2019. 4. Consignors Canadian Fine Art, Auction & Appraiser [en ligne] : href="https://www.consignor.ca/artist/charles_way"https://www.consignor.ca/artist/charles_way, consulté le 11.01.2019. Bibliographie : Consignors Canadian Fine Art, Auction & Appraiser [en ligne] : href="https://www.consignor.ca/artist/charles_way"https://www.consignor.ca/artist/charles_way Artnet [en ligne] : href="http://www.artnet.com/artists/charles-jones-way/"http://www.artnet.com/artists/charles-jones-way/ Condition insolée

12 Mar 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

12 Mar 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166