CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (PARIS 1721-1820 NEUILLY) Caprice architectural avec figures sous une arcade en ruine; et Caprice architectural avec figures devant un arc de triomphe et deux colonnes corinthiennes le premier signé et daté 'Clerisseau 1774' (en bas à droite) et avec inscriptions 'Veduta de Rouine Romane' (sur le montage) gouache 59,8 x 45,8 cm (23 1⁄2 x 18 in.), une paire (2)