Charles MALFRAY (1887 - 1940) NU A LA DRAPERIE, TORSE ACCROUPI, 1930 Bronze à patine brun foncé signé en creux à la base, cachet du fondeur "Valsuani cire perdue" et numéroté "6/8" sur la base Cette épreuve en bronze fondue à une date ultérieure Hauteur : 15 Largeur : 16 Profondeur : 11 cm Expositions : Paris, Galerie Malaquais, "Charles Malfray 1887-1940 sculpteur", 5 avril-30 juin 2007, reproduit page 112 (un exemplaire similaire) Bibliographie : Jacques de Laprade, "Malfray", Paris, Fernand Mourlot, 1944, p. 10, page 27 et pl. XIV (un exemplaire similaire) Jean Cassou, Bernard d'Orival et Geneviève Homolle, "Catalogue guide du Musée National d'Art Moderne de Paris, Editions des Musées Nationaux, Paris, 1954, pages 201-202 (un exemplaire similaire) Françoise Galle, "Catalogue raisonné des sculptures de Charles Malfray", mémoire de DESS, Université de Paris I, direction de Robert Julien, 1971, no. 83 et 84 (un exemplaire similaire)