*Charles MAURRAS (1868-1952). 2 MANUSCRITS autographes (le 1er signé « R. »), et 2 L.A.S. ; 7 pages et demie in-4 et 4 pages in-8, un en-tête L’Action Française. [1900 ?]. Lettres de province. La Motion de M. Pochon. Il raille Pochon et Cocula, conseillers généraux radicaux « intransigeants », qui ont « demandé que les élèves des prêtres fussent de droit jetés hors concours, dans tous les examens qui donnent accès aux grandes écoles » ; eussent été ainsi exclus Pascal, Bonaparte, Ozanam, Michelet… – Les races ont trouvé toutes les espèces, sur la vogue littéraire de l’hellénisme, avec la fin biffée. – 16 février, à un ami : « les jours qui nous emportent sont des jours fous »… – Au directeur du Figaro ; « M. Urbain GOHIER s’est plaint aux Assises de ce que j’eusse diffamé, outragé déterré sa mère et dit qu’il n’était pas le fils de son père, mais du directeur du premier journal auquel il a collaboré », et le Figaro a inséré son démenti dans une version tronquée… ON JOINT 2 l.a.s. de Raymond de LA TAILHEDE (Moissac 5 octobre 1897), et de Robert HAVARD (Le Mans 13 juillet 1905), et un numéro de L’Assiette au beurre consacré aux « Camelots du Roy » (mars 1909).