San Francisco. 1855-1856. Eau-forte sur acier (daprès 5 daguer-réotypes). 983 x 235. Delteil 73; Schneiderman 54. Belle épreuve sur vergé filigrané «Hallines». Pli vertical médian et plis verticaux sur le coup de planche latéral à gauche et à droite. Courts plis cassés et une courte déchirure aux bords du feuillet. Toutes marges. Cette eau-forte fut commandée par les banquiers Jules M. Beyerque et A. Pioche. En avril 1856, dans une lettre à son père, Meryon écrit: «Je travaille toujours à ma vue de San-Francisco. Jy ajoute des travaux qui ont pour but de la colorer; je vais donc prochainement lui faire subir une morsure secondaire pour laquelle jaurai besoin encore dune assez grande attention, comme aussi dun peu de chance. Ce sera la planche qui maura coûté les plus vives émotions.» À la même époque (décembre 1855), Charles a été déclaré comme «entièrement aliéné». Vers septembre 1856, dans une lettre non datée, Meryon revient dans une lettre à son père sur la peine que lui a donnée cette planche: «Je vous en ai déjà parlé: cest une grande vue de San Francisco, dont le dessin mavait été donné en cinq épreuves juxtaposées de daguerréotype. Comme ces épreuves ne se raccordaient que difficilement tant à cause de la déviation des lignes que de la confusion qui existe toujours aux limites, il ma fallu une peine inouïe pour en faire un seul dessin à peu près correct.» Les petites plaques daguerréotypées se raccordaient en effet assez mal, car lopérateur les avait certainement, selon lartiste, prises à des heures différentes de la journée. Il poursuit sa lettre en expliquant que dans le but dobtenir un grand nombre dépreuves, avec une finesse de détail suffisante, il a entrepris de graver pour la première fois sur acier. Finalement, Meryon écrit en mars 1857: «... jai terminé ma vue de San Francisco à mon grand soulagement (...) ma persévérance a été suivie par un succès inattendu...» «Ainsi, cette eau-forte de San Francisco représente un an de travail dun des plus grands graveurs de lécole française (...) Quatre des dessins préparatoires sont conservés à the Art Institute of Chicago.» (Jean Ducros, Charles Meryon officier de marine, peintre-graveur, 1821-1868, cat. dexposition, muse´e de la Marine, Paris, octobre, 1968-janvier 1969, n° 764).