CHARLES MERYON (1821 – 1868) LA VACHE ET L’ANON - BREBIS ET DEUX AGNEAUX – BATEAUX DE HARLEM A AMSTERDAM – PECHEURS DE LA MER DU SUD –LE PETIT PONT - L’ARCHE DU PONT NOTRE-DAME. Sujets d’après Loutherbourg, Van de Velde, Zeeman, certains imprimés par deux sur la même feuille l’un avec une gravure de Th. Salmon « les Moutons ». (Delteil et H. J. Wright 2,8, 14, 15, 24 VIe/ VII, 25 ét. def.) 7,5 × 13 cm, 6,3 × 12 cm, 7,2 × 19,5 cm, 26,5 × 20,3 cm, 15 × 19,2 cm. Eau-forte. Épreuves sur vélin, chine appliqué sur vélin ou vergé. Légères taches ou rousseurs, traces de colle dans la marge gauche à D. 24, fiet de marge à D. 2, petites ou bonnes marges. Ensemble 10 planches en 7 feuilles.