Charles Meryon Paris, 1821 - Charenton, 1968 La Pompe Notre-Dame, 1852 Eau-forte 17 x 24,50 cm (6,70 x 9,60 in.), marges 20,50 x 27 cm (8,10 x 10,60 in. ; Schneidermann 26 vi ou vii/x), belle épreuve avec le nom, l'adresse et la date mais avant le titre, antérieure au tirage de L'Artiste, sur papier bis (Salissures dans les marges) On y joint de Jean-Louis Forain, 'Portrait d'Ambroise Vollard assis', lithographie, de Rodolphe Bresdin 'Intérieur flamand', eau-forte (tirage tardif) et de Henri de Fantin-Latour, 'Les Brodeuses', lithographie. Ensemble de 4 pièces. Sans cadres Provenance : Ancienne collection George M. La Monte (L.1181c) ; Ancienne collection et vente H. M. Petiet