nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas COCHIN et Jean-Philippe-LE BAS, d'après Joseph VERNET (17141789) Vue de la Ville et du Port de Bordeaux prise du Château Trompette. Eau-forte et burin. Gravée en 1764 d'après le tableau livré en 1759 par Joseph Vernet pour la collection des Ports de France, commandée pour le roi par le marquis de Marigny. 53 x 74,5 cm. Tirage original du XVIIIe siècle.