Charles Philibert de LASTEYRIE (1759-1849) Vue intérieure d’une Sinagogue (sic) [Nancy], circa 1816 Lithographie aux coloris d’époque. 28,5 x 40 cm Très rare incunable de la lithographie à thème juif par C. de Lasteyrie qui doit être considéré comme le promoteur de la lithographie en France. Il fonda en 1816 à Paris, le premier atelier d’impression lithographique en France.