Auction archive: Lot number 24

Charles-Pierre Claret d'Éveux, comte de FLEURIEU Découvertes des François, en 1768 & 1769, dans le sud-est de la Nouvelle-Guinée.

€0
€695
ca. US$954

€0
€695
ca. US$954

Charles-Pierre Claret d'Éveux, comte de FLEURIEU Découvertes des François, en 1768 & 1769, dans le sud-est de la Nouvelle-Guinée. Et reconnaissances postérieures des mêmes Terres par des Navigateurs Anglois qui leur ont imposé de nouveaux noms ; précédées de l'Abrégé historique des Navigations & des Découvertes des Espagnols dans les mêmes Parages. Paris, Imprimerie Royale, 1790. In-4 ; basane marbrée, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage est orné de 10 grandes cartes repliées représentant pour la plupart les terres découvertes faites par Bougainville et Surville, et de 2 planches montrant des profils côtiers et les "Armes, outils et instrumens des habitans du Port Praslin à la côte des Arsacides". On y trouve également des extraits de différentes relations de voyageurs espagnols et anglais dans le Pacifique, tels que Mendaña, Queirós, Mourelle, Carteret, Lt. Shortland, et le capitaine Cook. Bon exemplaire, reliure épidermée, manque de cuir à la coiffe supérieure et à un mors, coins émoussés. Provenance : Ex-libris manuscrit sur le titre : J.B.L. Carré, Receveur du district à Clermont la Meuse. Bibliographie : Sabin 24748.- Ferguson 81.- Voir Hill p. 105.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020