Auction archive: Lot number 9

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€635
ca. US$717
Auction archive: Lot number 9

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€635
ca. US$717

CHARLES-ROUX (Jules). Souvenir du passé. Le costume en Provence. Avec un sonnet de Frédéric Mistral. Paris, Alphonse Lemerre ; Lyon, A. Rey & Cie ; Marseille, P. Ruat, 1907. 2 volumes in-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étuis (H. Duhayon). Édition originale de cet ouvrage fondamental, dédiée à Marie Frédéric Mistral, ornée de plus de 600 illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page par Robida, Léo Lelée, Louis Ollier, Viel, etc., et d'une jolie couverture en couleurs de Louis Ollier. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci sur papier vélin couché.CHARLES-ROUX (Jules). Souvenir du passé. Le costume en Provence. Avec un sonnet de Frédéric Mistral. Paris, Alphonse Lemerre ; Lyon, A. Rey & Cie ; Marseille, P. Ruat, 1907. 2 volumes in-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étuis (H. Duhayon). Édition originale de cet ouvrage fondamental, dédiée à Marie Frédéric Mistral, ornée de plus de 600 illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page par Robida, Léo Lelée, Louis Ollier, Viel, etc., et d'une jolie couverture en couleurs de Louis Ollier. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci sur papier vélin couché.CHARLES-ROUX (Jules). Souvenir du passé. Le costume en Provence. Avec un sonnet de Frédéric Mistral. Paris, Alphonse Lemerre ; Lyon, A. Rey & Cie ; Marseille, P. Ruat, 1907. 2 volumes in-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étuis (H. Duhayon). Édition originale de cet ouvrage fondamental, dédiée à Marie Frédéric Mistral, ornée de plus de 600 illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page par Robida, Léo Lelée, Louis Ollier, Viel, etc., et d'une jolie couverture en couleurs de Louis Ollier. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci sur papier vélin couché.CHARLES-ROUX (Jules). Souvenir du passé. Le costume en Provence. Avec un sonnet de Frédéric Mistral. Paris, Alphonse Lemerre ; Lyon, A. Rey & Cie ; Marseille, P. Ruat, 1907. 2 volumes in-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étuis (H. Duhayon). Édition originale de cet ouvrage fondamental, dédiée à Marie Frédéric Mistral, ornée de plus de 600 illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page par Robida, Léo Lelée, Louis Ollier, Viel, etc., et d'une jolie couverture en couleurs de Louis Ollier. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci sur papier vélin couché.CHARLES-ROUX (Jules). Souvenir du passé. Le costume en Provence. Avec un sonnet de Frédéric Mistral. Paris, Alphonse Lemerre ; Lyon, A. Rey & Cie ; Marseille, P. Ruat, 1907. 2 volumes in-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étuis (H. Duhayon). Édition originale de cet ouvrage fondamental, dédiée à Marie Frédéric Mistral, ornée de plus de 600 illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page par Robida, Léo Lelée, Louis Ollier, Viel, etc., et d'une jolie couverture en couleurs de Louis Ollier. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci sur papier vélin couché.CHARLES-ROUX (Jules). Souvenir du passé. Le costume en Provence. Avec un sonnet de Frédéric Mistral. Paris, Alphonse Lemerre ; Lyon, A. Rey & Cie ; Marseille, P. Ruat, 1907. 2 volumes in-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étuis (H. Duhayon). Édition originale de cet ouvrage fondamental, dédiée à Marie Frédéric Mistral, ornée de plus de 600 illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page par Robida, Léo Lelée, Louis Ollier, Viel, etc., et d'une jolie couverture en couleurs de Louis Ollier. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci sur papier vélin couché.CHARLES-ROUX (Jules). Souvenir du passé. Le costume en Provence. Avec un sonnet de Frédéric Mistral. Paris, Alphonse Lemerre ; Lyon, A. Rey & Cie ; Marseille, P. Ruat, 1907. 2 volumes in-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orn

Auction archive: Lot number 9
19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auction archive: Lot number 9
19 Feb 2019