Auction archive: Lot number 157

Charles SCHNEIDER (1881-1953)

€1,200 - €1,500
ca. US$1,377 - US$1,721

Charles SCHNEIDER (1881-1953)

€1,200 - €1,500
ca. US$1,377 - US$1,721

Série dite Bijoux Intéressant vase traité dans le goût Antique. La partie haute, en toupie aplatie et réalisée en verre aux colorations internes jaspées orange, reçoit deux anses en verre anis modelées et collées à chaud et quatre cabochons également collés à chaud. Le base en verre doublé bleu indigo. Signé SCHNEIDER à l'Amphore, gravé sur la base. H. 11,5 cm - D. 14cm E.E. Petit éclat d'origine au centre sous la base suite au coupé de canne

31 Jan 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

31 Jan 2019
De Baecque