Série dite Bijoux Intéressant vase traité dans le goût Antique. La partie haute, en toupie aplatie et réalisée en verre aux colorations internes jaspées orange, reçoit deux anses en verre anis modelées et collées à chaud et quatre cabochons également collés à chaud. Le base en verre doublé bleu indigo. Signé SCHNEIDER à l'Amphore, gravé sur la base. H. 11,5 cm - D. 14cm E.E. Petit éclat d'origine au centre sous la base suite au coupé de canne