Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
Price realised:  €2,304
ca. US$2,606
Lot number 26, Views: 25

CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Série dite Intercalaires, décor Fleurs stylisées, circa 1920/24 Importante vasque d’éclairage conique au pourtour rabattu. Épreuve en verre multicouche au décor polychrome en intercalaire sur fond mandarine nuancé. Les attaches en métal ouvragé et doré. Le cache-bélière, également en métal ouvragé, et les suspentes probablement rapportés. Signée SCHNEIDER vers le décor. Vasque : Hauteur : 30 cm – Diamètre : 47 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris