CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Série dite Intercalaires, décor Orchidées, circa 1920/24 Haut vase balustre reposant sur piédouche et au col terminé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, travaillé au chalumeau, traité orange, anis et vert foncé sur fond mandarine. Les pétales de fleur et les feuilles lancéolées repris finement en gravure à froid. Signé SCHNEIDER sur la base. Hauteur : 30 cm Provenance : Collection M. et Mme X., Rambouillet