CHARLES THEODORE FRERE (FRANCAIS, 1814-1886)
Coucher de soleil à Siout, Haute Egypte
CHARLES THEODORE FRERE (FRANCAIS, 1814-1886) Coucher de soleil à Siout, Haute Egypte signé 'Th. Frère' (en bas à gauche) et dédicacé 'offert à Madame Bouland le 4 9 1881 Th. Frère Vue prise à Siout Haute Egypte' (au revers) ; le couvercle en bois porte au dos l'emblème de la marque 'Havana Regalia de la Reina' huile sur couvercle de boîte à cigare en bois 10,9 x 17,5 cm. (4 3/8 x 7 in.) Peint en 1881.