Auction archive: Lot number 175

CHARLES V (1338-1380). PIèCE SIGNéE SUR VéLIN. PARIS: "LE XVIèME JOUR DE JANVIER". FRAGMENT IN-FOLIO OBLONG (90 X 275 MM). (SIX FENTES POUR LA FERMETURE, DEUX D'ENTRE ELLES RESTAURéES.)

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€5,000 - €7,000
ca. US$4,777 - US$6,688
€23,500
ca. US$22,452

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€5,000 - €7,000
ca. US$4,777 - US$6,688
€23,500
ca. US$22,452

CHARLES V (1338-1380). PIèCE SIGNéE SUR VéLIN. PARIS: "LE XVIèME JOUR DE JANVIER". FRAGMENT IN-FOLIO OBLONG (90 X 275 MM). (SIX FENTES POUR LA FERMETURE, DEUX D'ENTRE ELLES RESTAURéES.) AU SUJET D'UN DROIT DE PêCHE: "DE PAR LE ROY, VICOMTE NOUS TE MANDONS ET COMMANDONS QUE LA MARE LE ROY QUI EST EN LA RIVIERE DEURE PRES DE NOTRE CHASTEL DE VAUDERNEL DU QUEL EST CAPITAINE NOTRE AME ET FEAL CHEVALIER ET CHAMBELLAN PHILIPPE DE CALEVILLE TU NE BAILLES A FERME OU A RENTE AUCUNEMENT, MAIS YCELLE MARE LAISSES EN LA GARDE DE NOTRE DIT CHAMBELLAN. AFIN QUE NOUS Y PUISSIONS PESCHER ET ESBATRE QUANT NOUS IRONS AU DIT CHASTEL, ET NE FAY OU SOUFFRE ESTRE FAIT EN AUCUNE MANIERE LE CONTRAIRE. DONNé A PARIS LE XXVIE JOUR DE JANVIER". LES DOCUMENTS SIGNéS PAR CHARLES V SONT RARISSIMES. On joint un portrait gravé du roi.

20 Jun 2002
Christie's
Paris

20 Jun 2002
Christie's
Paris