Auction archive: Lot number 279

Charles van den Eycken d.J., 1859 Brüssel – 1923 ebenda

€8,000 - €10,000
ca. US$9,002 - US$11,253

€8,000 - €10,000
ca. US$9,002 - US$11,253

DER MILCHTOPF Öl auf Leinwand. Doubliert. 45 x 56 cm. Links unten signiert und datiert „C. van den Eycken 1896“. Rückwärtiges Rahmeretikett. In barockisierendem vergoldetem Rahmen mit weißer Innenleiste.
Auf einer durch ein blau-weißes Tuch mit Mäanderband bedeckten Tischplatte sitzen vier junge Katzen, von denen eine es geschafft hat, sich Zugang zu einem blauen Henkelgefäß mit Milch zu verschaffen. Das Thema der neugierigen Katzen und kecken Hunde prägte das Schaffen das belgischen Künstlers. Versatzstücke wie die Decke mit dem Mäanderband begegnen uns regelmäßig in seinen Gemälden. Rest. (12301017) (13)

2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300