Auction archive: Lot number 167

CHARLES X (1757-1836) Roi de France

€8,000 - €10,000
ca. US$10,809 - US$13,511

€8,000 - €10,000
ca. US$10,809 - US$13,511

CHARLES X (1757-1836) Roi de France]. Manuscrit, REGISTRE DES PREMIERS OFFICIERS ET OFFICIERS DE LA CHAMBRE & DE CEUX DES OFFICIERS DE MONSEIGNEUR LE COMTE D'ARTOIS qui sont tenus de prêter serment entre les mains de M.M. les Premiers Gentilshommes de la Chambre de ce Prince, 1773-1789 et 1815 ; un volume in-fol. de 190 feuillets réglés (dont environ un tiers resté vierge), relié maroquin vert, dos orné de fleurons, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées, encadrement de filets d'or sur les plats avec fleurons aux angles, grandes armes du comte d'Artois sur les plats (reliure de l'époque). Beau registre répertoriant les officiers de la Chambre du comte d'Artois, et les personnes à son service, commencé lors des seize ans révolus du Prince (octobre 1773), et continué jusqu'à la Révolution, puis très brièvement repris à la Restauration (note relative au service honoraire de l'Introducteur des ambassadeurs). Cet état nominatif donne la date de la prestation de serment de chacun des officiers attachés au service du comte d'Artois, et parfois des observations (démission, destitution, obtention de retraite avec pension, conservation des honneurs du service par brevet, acquisition ou vente de charge, survivance, décès). Y figurent les Premiers Officiers : Premiers Gentilshommes de la Chambre (comte de Maillé La Tour Landry et comte de Bourbon-Busset), Premiers Chambellans, Gentilshommes d'honneur ; les Officiers : Capitaine des levrettes, Gentilshommes de la chambre, Introducteurs des ambassadeurs, Gentilshommes ordinaires, Gouverneur et Sous-Gouverneur des Pages ; ainsi que les valets, barbiers, intendants, contrôleurs, surintendant de la Musique (Pierre de la Garde, puis Nicolas de Framery), valets de chambre, horloger (Pinon), peintre (Doyen), porte-manteaux, huissiers, garçons de la chambre, tapissiers, garde-meuble et concierge, porte-chaises et porte-meubles, blanchisseuse et lavandière du linge du corps, porte-arquebuse, menuisier, maîtres d'hôtel, gentilshommes servants, contrôleurs de la bouche, écuyers, secrétaires, lecteur bibliothécaire (abbé Bourlet de Vauxelles), historiographes (abbé Jacquin et Le Moyne), frotteurs, garçons des appartements, etc.

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020