[CHARLES X] - Lettre de déclaration de naturalité pré-imprimée signée Charles de la main d'1 secrétaire du roi en bas à droite et rédigée au profit de Louis Édouard Willemin né le 20 mai 1797 à Renan, commune de Haut-Rhin, séparée de la France depuis le traité de Paris du 20 novembre 1815 (après la défaite de Napoléon à Waterloo) - Document sur vélin ivoire rédigé au château des Tuileries le 16 avril 1825 - Contre signé par le garde des sceaux Pierre-Denis de Peyronnet - Avec boite métallique rattachée par des cordelettes rouge et verte comprenant 1 sceau de cire aux armes de Charles X - Au dos : liste manuscrite des frais liés à cette formalité - 35,50x48,70 cm - Pliures - Document contenu dans boîte en bois ayant servi à l'envoi d'origine adressé à M. Willemin à Montbéliard - Très bel état.