Die kleinen Arbeiter im Weinberge des Herrn. Eine Erzählung für Kinder. Nach dem Englischen. Hamburg, Oncken, 1860. Mit lithogr. Frontisp. und lithogr. Titel. IV, 515 S. Illustr. OPp. (Bezug mit kleinen Fehlstellen, Gelenke brüchig, berieben, bestoßen). (127)
Erste deutsche Ausgabe. – Heinsius XIII, 35 (reproduziert im GV V, 238). – Vgl. Halkett/Laing IV, 81 (englische Originalausgabe 1854). Klotz 865/1 (3. und 4. Auflage der deutschen Übersetzung) und 865/2 (5. Auflage). – Übersetzung der im England des neunzehnten Jahrhunderts weitverbreiteten Erzählung Ministering children der britischen Autorin religiöser Kinderliteratur, Maria Louisa Charlesworth (1819-1880). Die beiden ersten deutschen Auflagen erschienen anonym, die späteren unter dem Namen der Verfasserin. In wenigen Bibliotheken ist die zweite Auflage von 1861 nachweisbar (derzeit [Juli 2019] in den Katalogen ohne Angabe zur Autorschaft), die hier vorliegende erste ist weltweit über den KVK von uns nicht zu ermitteln. – Leicht gebräunt, etw. fleckig.