Auction archive: Lot number 695

(CHARLESWORTH, MARIA LOUISA),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€400
ca. US$443

(CHARLESWORTH, MARIA LOUISA),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€400
ca. US$443

Die kleinen Arbeiter im Weinberge des Herrn. Eine Erzählung für Kinder. Nach dem Englischen. Hamburg, Oncken, 1860. Mit lithogr. Frontisp. und lithogr. Titel. IV, 515 S. Illustr. OPp. (Bezug mit kleinen Fehlstellen, Gelenke brüchig, berieben, bestoßen). (127)
Erste deutsche Ausgabe. – Heinsius XIII, 35 (reproduziert im GV V, 238). – Vgl. Halkett/Laing IV, 81 (englische Originalausgabe 1854). Klotz 865/1 (3. und 4. Auflage der deutschen Übersetzung) und 865/2 (5. Auflage). – Übersetzung der im England des neunzehnten Jahrhunderts weitverbreiteten Erzählung Ministering children der britischen Autorin religiöser Kinderliteratur, Maria Louisa Charlesworth (1819-1880). Die beiden ersten deutschen Auflagen erschienen anonym, die späteren unter dem Namen der Verfasserin. In wenigen Bibliotheken ist die zweite Auflage von 1861 nachweisbar (derzeit [Juli 2019] in den Katalogen ohne Angabe zur Autorschaft), die hier vorliegende erste ist weltweit über den KVK von uns nicht zu ermitteln. – Leicht gebräunt, etw. fleckig.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088