CHARLOTTE BEREND-CORINTH (Berlin 1880–1967 New York) Traubenstillleben. 1923. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Charlotte Berend / 23. 30 × 40,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung USA. - Galerie Jörg Schuhmacher, Frankfurt am Main. - Schweizer Privatsammlung, am 27. Februar 2005 in obiger Galerie erworben.