Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 15.06.2019
was auctioned on: 15 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Archive
Reserve: €300
ca. US$334
Price realised:  n. a.
Lot number 9, Views: 19

Aquarell, 40 x 52 cm, l. u. sign. und dat. Charlotte Hilmer 1956, auf dem Rückseitenschutz Nachlaß- und Adresstempel, unter Passepartout und Glas, ungerahmt. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: Auktion 15.06.2019
Date of the auction: 15 Jun 2019, 11:00
Viewing: Dienstag 11.06.2019 10:00 - 18:00 Uhr
Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432