Auction archive: Lot number 203

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bahut à

€8,000 - €12,000
ca. US$9,483 - US$14,224

€8,000 - €12,000
ca. US$9,483 - US$14,224

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bahut à joues constitué de deux éléments-blocs de rangement de type « 5B », module conçu en [1958]. Les blocs réunis solidarisés par un clip central et vertical. Le plateau supérieur et celui de la base en placage de frêne ; leurs champs latéraux plaqués de mélaminé noir. Les joues perforées, pour recevoir des crémaillères, les fonds, les crémaillères et le clip central vertical, réalisés en tôle d'acier laquée noir. Pastilles (rivets) en aluminium. Intérieur muni de tablettes, en partie, rapportées. Édition Steph Simon de la fin des années 1950. Portes coulissantes, non d'origine. Configuration ancienne et probablement non d'origine. Pieds en bois massif (non fixés) rapportés ou réorganisés depuis la configuration initiale. État d'usage, accidents et manques, oxydations sur les parties métalliques. Chaque module : 56,6 x 59,8 x 46 cm Dimensions hors-tout (base comprise) : 80,5 x 120 x 46 cm Provenance : Mme S. - Paris XII, mobilier acquis à l'époque, avec feu M. S. son mari, directement auprès de la Galerie Steph Simon. M. S. (1920-1996), architecte-urbaniste, fondateur du BERU (Bureau d'études et de réalisations urbaines), collaborations avec Marcel Breuer et Oscar Niemeyer visiting professor pour plusieurs universités américaines, conseiller (officieux) auprès du ministre de l'équipement Edgar Pisani, participant à de nombreuses commissions ministérielles, élevé au rang de Chevalier de la légion d'honneur, directeur des services immobiliers au sein du Groupe La Henin, enseignant dans différentes universités (dont La Sorbonne). Historique : Ce mobilier, acquis par de M. et M. S. auprès de la Galerie Steph Simon pour leur appartement d'Ivry/Seine, suivra la famille S. dans leur nouvel aménagement à Fontenay-aux- Roses, puis sera installé dans leur maison de campagne dans le Loiret. Par la suite, Mme S. alors veuve, réintégrera ce mobilier dans son appartement du 12 e arrondissement. Au fil de ces déménagements, les éléments-blocs de rangement, en adéquation avec leur conception initiale, furent organisés et assemblés de façons différentes. Important : Les copies de quelques photographies de ce mobilier, prises in situ dans les années 1960 et les années 1970, pourront être remises à l'acquéreur. Bibliographie et oeuvres en rapport : « Charlotte Perriand l'oeuvre complète ; Volume 3. 1956-1968 » Jacques Barsac, éditions Archives Charlotte Perriand Éditions Norma, Paris, 2017. Un prospectus « Éléments-blocs de rangement Charlotte Perriand », édité par la Galerie Steph Simon en 1958, est reproduit page 64. Dans le chapitre consacré au « Bahuts et rangements », un texte est spécialement dédié à ce système de blocs conçu en 1958 (page 72). Variantes de notre meuble, élaborées à partir de ces blocs, reproduites pages 67 à 75.Expert : Emmanuel EYRAUD

23 Nov 2017
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

23 Nov 2017
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112