Auction archive: Lot number 36

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bahut modèle "Bloc" dit "Cansado" - 1959/1963

€0
€36,372
ca. US$47,218

€0
€36,372
ca. US$47,218

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bahut modèle "Bloc" dit "Cansado" - 1959/1963 Bois, métal émaillé noir, aluminium laqué noir, panneaux en massonite laquée noir et blanc Edition Steph Simon Fabrication Négroni pour les parties bois et Métal Meuble pour les parties métalliques LACQUERED ALUMINIUM, MASSONITE AND WOODEN "CANSADO" SIDEBOARD BY CHARLOTTE PERRIAND - 1959/63 Hauteur : 78,50 Largeur : 180 Profondeur : 46 cm Provenance : Provenance : Cité d'exploitation pétrolière de Cansado - Mauritanie Bibliographie : J. Barsac Charlotte Perriand un art d'habiter Editions Norma - Paris 2005. Modèle similaire reproduit en couleurs page 440

21 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020