Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque suspendue dite "Nuage" - 1962 Plots type "Mexique" en métal laqué noir, étagères en bois et placage de bois vernis Fabrication Métal Meuble BLACK LACQUERED METAL VARNISHED WOOD AND PLYWOOD "NUAGE" SUSPENDED BOOKSHELF BY CHARLOTTE PERRIAND - 1962 27.95 x 141.73 x 12.99 in. Hauteur : 71 Largeur : 360 Profondeur : 33 cm Provenance : Cité Miferma, Cansado, Mauritanie Laffanour, Galerie Downtown, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 440