Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque suspendue dite "Plots" - Circa 1965 Plots type "Tunisie" en métal laqué noir, étagères en bois et placage de bois Edition Steph Simon BLACK LACQUERED METAL, WOOD AND VENEER WOOD SUSPENDED "BLOCKS" BOOKCASE BY CHARLOTTE PERRIAND - CIRCA 1965 Hauteur : 100 Largeur : 205 Profondeur : 33 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Modèle similaire reproduit p. 422 "Steph Simon Rétrospective 1956-1974", Catalogue de l'exposition, Editions Galerie Downtown-François Laffanour, Paris. Modèle similaire reproduit p. 68