Charlotte PERRIAND (1903-1999) Important bureau dit "en forme" - Création 1939 Piètement et plateau en pin massif sculpté, blocs tiroir en aluminium et pin Réalisation circa 1943 IMPORTANT SOLID AND CARVED PINE WOOD WITH ALUMINUM "EN FORME" DESK BY CHARLOTTE PERRIAND - DESIGNED IN 1939 Hauteur : 75,50 Largeur : 230 Profondeur : 90 cm Provenance : Collection de M. X, Grenoble, ami de Pierre Jeanneret Galerie Jousse Entreprise Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : J.Barsac, "Charlotte Perriand, complete works, 1903-1940", Vol. 1, Editions Scheidegger & Spiess, Zurich, 2014. Modèle similaire reproduit p. 437 J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 281 M-L. Jousset (dir.), "Charlotte Perriand" , Catalogue de l'exposition, Editions du Centre Georges Pompidou, Paris, 2005. Modèle similaire reproduit p.157 Commentaire : le fac-similé de la facture d'origine sera remis à l'acquéreur