Auction archive: Lot number 6

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Rare chaise "Ombre" - Création 1954

€0
€65,000
ca. US$76,452
Auction archive: Lot number 6

€0
€65,000
ca. US$76,452

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Rare chaise "Ombre" - Création 1954 Contreplaqué moulé teinté couleur "Shuiro" Réalisation Tendo Mokko Issue d'une commande privée de 6 exemplaires dans cette teinte faite en 1975 Estampillée "OMBRE" CHAIR, SPECIAL ORDER FROM A LIMITED EDITION OF 6, MOLDED PLYWOOD IN "SHUIRO" COLOR, BY CHARLOTTE PERRIAND DESIGNED IN 1954 Hauteur : 63 Largeur : 44 Profondeur : 51,50 cm Provenance : Collection particulière, Tokyo, Bibliographie : C. Perriand, "Une vie de création" , éditions Odile Jacob, Paris, 1998. Exemplaire similaire reproduit fig. 61 Catalogue de l'exposition, "Charlotte Perriand, Un art de vivre", Musée des Arts décoratifs , Editions Flammarion, Paris, 1985. Modèles similaires reproduits pp. 49, 50 P. Hulten (dir) , "Paris Paris 1937-1957", Catalogue de l'exposition au centre Pompidou, 1981. Exemplaire similaire reproduit p. 445 J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Exemplaires similaires reproduits pp. 403 et suivantes J.Barsac,"Charlotte Perriand, l'œuvre complète, 1940-1955", Vol. 2, Editions Norma, Paris, 2015. Exemplaires similaires reproduits en couverture et pp. 440 et 441 M. Dancer-Mourès (dir), "Charlotte Perriand, l'aventure japonaise", Catalogue de l'exposition au Musée d'art moderne de Saint-Etienne, Editions Silvana Editoriale, Milan,2013. Exemplaires similaires reproduits pp. 25, 147, 152 M. Lc Leod, Charlotte Perriand An art of living , Editions Abrams, New York, 2003. Exemplaires similaires reproduits pp. 146 et 233

Auction archive: Lot number 6
24 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
24 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020